说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
1、增值税按销售收入 3%缴纳;
2、城建税按缴纳的增值税的 7%缴纳;
3、教育费附加按缴纳的增值税的 3%缴纳;
4、房产税按自有房产原值的 70%*1.2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按 5 元/本缴纳;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳;
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳 ;
7、地方教育费附加按缴纳的增值税的 2 缴纳%;
8、车船税按车辆缴纳;
9、发放工资代扣代缴个人所得税。
扩展资料
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;
“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
参考资料来源:
2016年,国务院办公厅就已经下发了通知,加快推荐“五证合一,一照一码”登记制度。截止到2017年12月底,已经完成了营业执照的换发。原来的营业执照,税务登记证,组织机构代码证已经合并成为一个营业执照了。所以,行政部门之间的数据共享已经越来越完善,很多企业仅仅注册了营业执照,而迟迟不去办理税务登记,实际上办理税务登记是有实效的,虽然很多企业侥幸还没有被税务部门查到,一旦查到就会面临罚款。
新办企业在办理了税务登记以后,先要搞明白自己是什么纳税人身份。一般都是小规模纳税人,如果有需求,也可以申请成为一般纳税人。涉及到的税种一般偶如下列示:
1、印花税。
如果企业一开始就注资,企业收到实收资本,就要计提印花税。除此之外,日常业务中签订的购销合同,也要按照合同金额计提印花税。
2、增值税。
无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都涉及增值税。一般纳税人取得购进的增值税专用发票,进项可以抵扣销项,小规模纳税人无论取得什么发票都不能抵扣销项税,只能作为购进成本,在所得税税前扣除。
3、企业所得税。
如果企业的组织类型属于企业法人,就会涉及到企业所得税。企业所得税只跟公司的利润有关,而公司可以通过成本,期间费用,固定资产折旧,人工工资的多少,对企业的利润进行控制。
4、个人所得税。
企业有给员工代扣代缴个人所得税的义务。同时如果公司的利润想对股东进行分红,也是需要对股东的股息所得进行代扣代缴个税的义务。个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
5、附加税。
附加税包含城建税,教育费附加,地方教育费附加,地方水利建设基金,附加税是以增值税和消费税为计税基础的。如果企业仅仅有增值税,那么增值税就是附加税的计税基础。
6、房产税和土地使用税。
如果企业有房屋产权,就要缴纳房产税,土地使用税,是以实际占用的土地面积作为征税对象的一种税。
涉及到的税种一般就是如上所示。至于在选择纳税人身份时,到底是选择一般纳税人还是小规模纳税人,我觉得有一个很重要的因素就是,在交易过程中是否能方便取得同等税率的增值税专用发票,如果能取得,那就一般纳税人合适,如果不能取得,那还是小规模纳税人吧。
增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:
年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。
例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)
解:
⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元
⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元
⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%
例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:
⑴应纳税所得额=98万元
⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元
⑶企业所得税综合税率=5%
小微企业企业所得税误解和容易出错的地方
例1的应纳税额≠288×10%
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
小规模纳税人应纳税额(增值税)=销售额×征收率(商业为4%,工业为6%): 如果是服务业的话,营业税=营业额×5%; 城建税、教育费附加都是以纳税人已缴纳的流转税(增值税、营业税、消费税)为税基: 城建税=增值税、营业税、消费税额×适用税率(城市的为7%,县城、建制镇的5%,其他地方的1%); 教育费附加:增值税、营业税、消费税额×3%; 例如企业位于城市,具体应区别计算如下: 1、小规模商业企业增值税税率是4% 增值税:10000×0.04=400 城建税: 400×0.07=28 教育费附加400×0.03=12 2、小规模工业企业增值税税率是6% 增值税:10000×0.06=600 城建税: 600×0.07=42 教育费附加600×0.03=18 3、服务业的税率是5% 增值税:10000×0.05=500 城建税: 500×0.07=35 教育费附加500×0.03=15