10万工程款交多少税_工程款交几个点的税?

来源:大律网小编整理 2022-06-09 15:06:54 人阅读
导读:100万的工程款应该交多少的企业所得税不能确定,企业所得税是按照利润交纳的,如果利润是30万元,企业是小型微利企业,就只要按税率5%交纳企业所得税1.5万元。答...

100万的工程款应该交多少的企业所得税不能确定,企业所得税是按照利润交纳的,如果利润是30万元,企业是小型微利企业,就只要按税率5%交纳企业所得税1.5万元。

答:建安类企业,做工程服务的税率为10%,总价为66万, 那么增值税税金=价税合计/(1+10%)*10%,即660000/(1+10%)*10%=60000, 地税附加为增值税税金*12%或者10%(某些区县城建税为5%)即60000*0.12=7200元, 所得税为就按收入的算,应交1980元。 注意:包材料部分视同销售,那么材料部分开票应该是16%,算法一样。

税务营改增后,一般纳税人购进货物或者劳务、服务,只要不是专用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,也不属于非正常损失的购进货物,均可抵扣进项税额。

发票正规,用途正确,均可抵扣

  1. 发票正规,取得的材料款和劳务费的发票应该是增值税专用发票,如果对方是小规模纳税人,那么发票的税点应该是3%,如果对方是一般纳税人,那么材料款的发票为13%,劳务费的发票为6%。相应的能抵扣的税额也就是3%或者13%或者6%。

  2. 用途正确,哪些用途不能抵扣进项税了。①用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 ②非正常损失的购进货物,以及相关的修理修配劳务和交通运输服务。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进的货物。 ③购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。 ④财务部和国家税务总局规定的其他情形。

举例子说明

贵公司为一般纳税人,收到不含税100万的工程款,开出一张或者几张共计100万的发票,收到一般纳税人供货商的材料,共计不含税金额为28万,收到一般纳税人外包商劳务费的发票,共计不含税金额为10万。均取得专用发票。

根据建筑服务的税率为9%,贵公司销项税额:

应交增值税(销项税额)=100万*0.09=9万

供货商材料款进项税额

应交增值税(进项税额)=28万*0.13=3.64万

外包商劳务费进项税额

应交增值税(进项税额)=10万*0.06=0.6万

贵公司应交增值税

应交增值税=9万-3.64万-0.6万=4.76万


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约5600元。营业税3%,所得税2%,城建税7%,教育费附加3%等详情您可以拨打12366纳税服务热线咨询。

增值税税率是11%,200万是含税工程款,需要交纳的税款是:200/(1+11%)*11%=19.82万企业所得税就是取得的价款减去成本减去费用剩下的利润交纳25%的所得税

设立个人独资企业申请核定征收(10%利润率)

10万收入核定1万元利润。

增值税:10万/1.03x3%=2913元

附加税:2913x10%=291.3元

个人(经营)所得税:10万/1.03x10%x5%=485.43元

综合交税:3689.73元

你应该先在当地的税务机关开具“外出经营管理证明”,然后携带税务登记证,法人身份证,经办人身份证,建筑合同等资料。 需缴纳营业税3%为15000元 城建税15000*7%=1050元 教育费附加15000*3%=450元 地方教育费附加15000*1%=150元 印花税50万*0.03%=150元。 如果是跨市,一般还需按0.5%缴纳个人所得税。企业所得税可回当地缴纳。

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