个人所得税自然人是什么意思_什么是个税?

来源:大律网小编整理 2022-06-22 07:10:56 人阅读
导读:非请自来。个税就是个人所得税嘛,想怎么个通俗简单呢?相对增值税、企业所得税,个人所得税较容易理解,但具体规定还是很复杂的,很难“通俗简单”,我尝试一下吧,大概说...

非请自来。

个税就是个人所得税嘛,想怎么个通俗简单呢?相对增值税、企业所得税,个人所得税较容易理解,但具体规定还是很复杂的,很难“通俗简单”,我尝试一下吧,大概说一下,不一定很严谨,可能越说越不明白。

我们知道现行税种有十几种,每一种税都有具体的纳税义务人、征税范围、税率、及应纳税所得额等。

纳税义务人

个人所得税嘛,纳税义务人就是“个人”,大多数为自然人,也就是说各位在看手机的基本上是个人所得税的纳税人。

征税范围

现在已经明确了,我们就是个人所得税的纳税义务人,小白表示很担心,那是不是有点点收入就要交个人所得税啊。这时,征税范围就很重要了,意思就是说,什么样的收入才要交税,哪些不用交税(具体不赘述)。

应纳税所得额

谁取得什么收入要交个人所得税,那按多少来交合适呢,这得计算应纳税所得额了。各项所得的应纳税所得额计算有所不同。

辛苦赚的血泪钱,还得生活还得养家糊口,不能以全部工资收入为应纳税所得额交税,;而如果中个奖,以全部奖金为应纳税所得额交税,大家都没有意见。

因此,我们的工资所得,应纳税所得额就是工资收入(税前工资)减去五险一金、费用扣除标准(5000元/月)、专项扣除、专项附加扣除等的余额为应纳税所得额。

而偶然所得,比如经常我们说的中奖500万,500万元直接为应纳税所得额。

税率

把前面的都搞明白,然后再乘以个人所得税税率就得到应纳税额,俗称交多少税。具体的税率,我就不再细述了。

个人所得税大概就是包括上述的内容,不知道够不够“通俗简单”,呵呵。

企业所得税和个人所得税以及个体所得税,其实只涉及两个税种:企业所得税和个人所得税,问题中的个体所得税属于个人所得税。

我国的所得税税种设置了企业所得税和个人所得税,对法人征收企业所得税,对自然人征收个人所得税。

因此 企业所得税和个人所得税及个体所得税的本质区别就是课税的法律主体不同,企业所得税的法律主体是具有法人资格的公司,而个人所得税的法律主体是自然人。

个体经营所得是个人所得税应税所得之一,因此, 对个体工商户的经营所课征个人所得税,个人所得税涉及最广泛的综合所得,在取得环节要预扣预缴,而个体经营所得的个税因申报方式是自行申报和企业所得税类似,许多人经常将两者混淆,把个体经营所得个人所得税当成企业所得税的一种。

企业所得税和个人所得税的征税对象也不同,这个企业所得税法和个人所得税法都有明确规定。

企业所得税和个人所得税都是直接税, 税负无法转嫁,具有收入再分配功能,而流转税是间接税,税负可以转嫁,而其转嫁又受供求弹性制约,因此具有天然的累退性,无法抑制居民收入分配差距,从而形成逆向调节效应,因此优化税制结构就是政府根据不同环节课税产生不同的影响, 合理设置间接税和直接税的税种及比重搭配。

新个税全部9个税目,工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得四个项目在取得时扣缴义务人预扣预缴,年度结束四项应税所得要综合起来计算全年应缴个税,这就是综合所得汇算清缴,多退少补,综合所得个人所得税的纳税人是独立个人。

个体工商户是经营个人,虽然在所得税环节缴纳个人所得税,但税目是经营所得。

经营所得也是按年计税,年中预缴,年度结束汇算清缴,多退少补,因此个体工商缴纳的个人所得税是存在退税情形的,当季度或月度全年预缴的个税多于全年应缴 ,年度汇算就是退税的。

需要注意:

⑴实务中,个体工商的征收方式有两种,核定征收和查账征收,只有查账征收的个体工商户经营所得个人所得税才汇算清缴,依法预缴大于应缴时才会产生退税。

核定征收个体工商户的个人所得税是根据税务机关核定的销售额和金三核定系统设置的应税所得率和税率自动计算的应缴个税,是固定的,因此不存在汇算清缴也不存在退税。

⑵查账征收的个体工商业主,如果年度中没有取得综合所得,经营所得个人所得税汇算清缴时,可以享受专项附加扣除。

因此个体工商户的个人所得税和目前正进行的个税app上的综合所得个人所得税汇算清缴不是一回事,虽然都是个人所得税汇算清缴,但彼此的税目不同,汇算清缴时间不同,而且经营所得个人所得税是在自然人电子税务局web端和扣缴客户端办理。

我国有18种税,每一种税的命名都体现了这个税种的特点,所以直接从字面上大家也能猜个八九不离十。个人所得税,字面意思就是对个人所得征收的税。

要想全面理解个人所得税就不容易了,要从税种的9要素来进行学习和掌握。下面就介绍一下个人所得税

(1)纳税人。

个税的纳税人很简单,就是个人,是不是特简单,其实不实,还细分居民个人和非居民个人。好了,不能再深说了,不然就没空间写其它的要素了。

(2)征收税对象。

个税的征收对象也很易理解,就是个人所得,个人所得税法规定了9项应税所得,有兴趣可以参考我的其它回答。

(3)税率。

个税的税率比较复杂,分为好多种,大类为比例税率(如劳务报酬所得的为20%)、累进税率(如经营所得的为5%~35%)。

(4)计税依据。

就是计算个税的基础,实际上就是你所有来源的收入。

(5)纳税环节。

这个要素对个税就比较简单,就是在取得收入的当期,没有其它环节了。

(6)纳税期限。

个税分好几种,工资薪金为按月预缴、按年计算,严格说是按年为纳税期限,实际上纳税期限为月。偶然所得按次征收,纳税期限为取得收入时。

(7)纳税地点。

个税基本上都是按取得收入的地点为纳税地点。

(8)税收优惠。

这个太多了,有机会再讲。

(9)法律责任。

老套了,就是不缴税怎么惩罚你的,基本上是征管法的内容,各个税种大同小异。


撰文:左刀三爷 好就关注一下,不好就拍砖!其他需求可以私信我。

楼主应该是笔误,想问的是个人独资企业只缴纳个人所得税,而不缴纳企业所得税的问题。

个人独资公司与个人独资企业是两个概念,两字只差,性质不同。

一、个人独资公司与个人独资企业的区别。

个人独资公司应该叫一人有限责任公司,指属于公司全部股份或者资产都只属于一个股东的公司,且股东对公司债务承担的是有限责任,是公司的一种,是拥有法人资格的,是需要缴纳企业所得税的,股东在进行利润分配的时候还得缴纳20%的个人所得税。

而个人独资企业是由一个自然人投资的独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,对公司承担的是无限责任,不具备法人资格,不用缴纳企业所得税,缴纳的是个人所得税。

二、个人独资企业缴纳个人所得税。

针对企业的经营利润所得,只需要缴纳一种所得税。而一般企业均缴纳企业所得税。个人独资企业由于属于个人出资,自负盈亏,无限责任性质,与个体户一样,不缴纳企业所得税,缴纳的是个人所得税,其利润直接归个人所有,没有利润分配的问题,所以企业利润转给独资者时不再涉及个税问题。

而其个税缴纳分为查账征收与核定征收,查账征收就按照收入成本计算利润按照5%-35%税率表计算;核定征收一般是收入*应税所得率(10%左右),然后再对照税率表。

三、个人独资企业的优劣势。

优势:自然是只缴纳个人所得税带来的。

举例说明:A企业年销售100万,成本费用80万,最终利润20万全部分配给投资人个人,不考虑其他税种。

一人有限公司情况下,企业所得税20*5%(最新优惠下)=1万元,利润分配时个税(20-1)*20%=3.8万元,总体税收1+3.8=4.8万元。

个人独资企业情况下:

1、查账征收:只交个税20*20%-1.05=2.95万元。

2、核定征收:100*10%*20%-1.05=0.95万元。

可见个人独资企业20万利润,查账征收少交1.85万元的税款,而核定征收少交3.85万元的税款。

这就是所谓的个独企业核定征收税收筹划,净利润率越高的企业减税效果越明显。

劣势:个人独资企业是无限连带责任的,如果公司亏损,那么需要投资者以个人资产抵债,有企业破产连带个人破产的风险。而一人有限责任公司,投资者只需要以个人出资额为限承担债务。

新个税的实施,不仅是个税制度的修订,还涉及到了征管制度的联动,通过建立纳税人识别号制度,完善纳税申报和整个征管体系。

新个税法,为适应个税管理需要,建立了纳税人识别号制度,对每一个个人所得税纳税人,赋予了一个全国唯一的纳税人识别号,做为个人所得税税收征管的基础前提和手段,也是税务机关办理业务以及进行数据信息内外部交换和共享的基础。

根据新个税法第九条,纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号,纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税识别号。

自然人纳税识别号是自然人办理各类涉税事项的唯一代码,所有涉税信息及数据也都是通过纳税人识别号归集。

企业所得税(以下简称″企税")和个人所得税(以下简称″个税")征税对象都是对其收益或利润的所得所缴纳的税,都是调节在所得领域国家与企业或个人之间的分配关系。但是它们之间在征税对象、税目、税率、优惠政策、税前扣除、征缴方式等方面有很大区别。1.具体的征税对象与范围不同。企税征税对象是法人或其他组织的收益或利润所得。个税对象则是居民和非居民的个人所得。企税应税收入包括:销售货物收入、提供劳务收入…其他收入等9个税目。个税应税收入包括:工资薪金所得、个体工商户生产经营所得…偶然所得等11个税目。2.税率不同。企税适用25%的比例税率,20%(小型微利企业)和15%(高新技术企业)优惠税率。个税有超额累进税率(从5%到45%),比例税率(20%)。3.减免的优惠政策不同。企税收入总额中有不征税收入、免税收入、从事农、林、牧、渔等5种情况免征或减征,以及加计扣除、减计收入、加速折旧、税额抵免、专项优惠等多种形式的优惠。个税免税项目有省级政府、国务院部委、解放军军级以上单位颁发的科教文卫等方面的奖金、国债和国家发行的金融债券利息以及国家统一发放安家费、退职费、退休费等10项所得。减征项目有残疾、孤老人员和烈属所得等减免。

4.税前列支扣除和所得额的计算不同。企税发生的公益性捐赠支出按照年度利润总额在12%以内部分准予扣除等方法予以扣除。个税扣除包括对教育事业和其他公益事业捐赠部分以及附加减除费用等扣除。

5.在征缴方式上不同。企税采取查帐征收或核定征收方式征收。个税在征收形式上有代扣代缴、个人申报,其他各种形式的监控与征收。

以自然人名义纳税的中国公民、外籍人员和港澳台地区人员,向税务机关申请办理个人基础信息登记。

《国家税务总局关于发布纳税人识别号代码标准的通知》

(一)以中国居民身份证为有效身份证明的自然人,其纳税人识别号为其“居民身份证号码”。

(二)以中国护照为有效身份证明的自然人,其纳税人识别号由“C”+“4位年份码”+“156”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成。

(三)以外国护照为有效身份证明的自然人,其纳税人识别号由“W”+“4位年份码”+“3位国籍或地区数字码”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成。

(四)以军官证、士兵证为有效身份证明的自然人,其纳税人识别号由“J”+行政区划码+8位顺序码。

(五)以港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证等为有效身份证明的港、澳、台地区自然人,其纳税人识别号由“所在地区拉丁字母码”首位字母+“4位年份码(登记年份)”+“3位国籍或地区数字码”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成。

即:香港居民由“H”+“4位年份码(登记年份)”+“3位国籍或地区数字码”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成;

澳门居民由“M”+“4位年份码(登记年份)”+“3位国籍或地区数字码”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成;

台湾居民由“T”+“4位年份码(登记年份)”+“3位国籍或地区数字码”+“9位顺序号”+“1位校验码”组成。“

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