说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说:在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计算方法,第一种,不并入当年综合所得;第二种并入当年综合所得。那么究竟如何选择,才能节约税款?
例题
小李2019年年收入40万元,其中:工资30万元,年终奖10万元,可扣除:减除费用每个月5000元,社保公积金个人每个月缴纳3000元,子女教育经费每个月1000元,无其他减免收入和减免税额的情况。分别按全年一次性奖金优惠政策、和并入全年综合所得两种方式计算小李2019年度应交个税。
综合所得税率表
按月换算后的综合所得税率表
工资薪金应交个税=(300000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=21480元(适用综合所得汇率表)
年终奖应交个税:
100000/12=10000/12=8333.33 适用10%,210的税率及速算扣除数(适用按月换算后的综合所得税率表)
全年一次性奖金应交个税=100000×10%-210=9790元
应交个税合计=21480+9790=31270元
综合所得应交个税=(400000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=41480元(适用综合所得汇率表)
方法(一)比方法(二)比较:
41480-31270=10210
方法(一)比方法(二)节约税款10210元
在全年收入总额一定的情况下,可以通过筹划达到合理节税的目的。如果可以将年终奖按144000元发放,则可以达到节税的目的。
全年一次性奖金应交个税:
=144000×10%-210=14190元(适用按月换算后的综合所得税率表)
工资薪金应交个税=(256000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=12680元(适用综合所得汇率表)
应交个税合计=26870元
方法(三)比方法(一)比较:31270-26870=4400
方法(三)比方法(一)节税4400元
方法(三)比方法(二)比较:41480-26870=14610
方法(三)比方法(二)节税14610元
年终奖的计算和个税筹划是很有意思的事,也是一件很有价值的事,值得好好思考,欢迎交流。
1、要分两步计算,一个是月工资7800假定是扣除个人负担的三险以后的金额;另一部计算年终奖应缴纳的个人所得税。
2、当月工资应交个人所得税=(7800-3500)*10%-105(查表所得)=325元
3、一次性年终奖应交个人所得税=(24000-7800)/12=1350,查表税率为3%
所以16200*3%=486元
合计应交个人所得税=325+486=811元,由单位代扣代缴。
特此回答!
非请自来!
这个单纯用文字很难讲述清楚,通过几个简单的栗子就可以很好理解了。
【来,正着算,发含税年终奖计算个税】
月收入是否大于3500元,在计算年终将时还有少许不同,老王月收入已经大于3500元,年终奖个税计算如下:
①用年终奖除以12找出所对应的税率和速算扣除数:
55000/12=4583.33元
用表中全月含税应纳税所得额(图中绿色)找到对应的适用税率为20%,速算扣除数为555;
②再用全年一次性奖金乘以刚才的适用税率20%,再减去速算扣除数555:
55000*20%-555=10445元
③税后奖金是多少呢?
55000-10445=44555元。
很好,很开心!可以喝上几杯!
3400元低于税法规定的的费用扣除额,此时找对应的适用税率和速算扣除数,计算如下:
①[55000-(3500-2000)]/12=(55000-1500)/12=4458.33,
同理找到对应的适用税率为10%。速算扣除数为105;
②计算应纳税额
(55000-1500)*10%-105=5245元
③税后奖金是多少呢?
55000-5245=49755元.
小陈表示,今年可以找个真的女朋友,不打气的!
【现在反着算,用税后年终奖推算到税前年终奖】
税前奖金多少?小明说:55000元!恩,
问小明,你怎么知道的。小明说,上面写的!——你出去!
真的是这样吗?算算:
①用不含税年终奖除以12找出所对应的税率和速算扣除数:
44555/12=3712.92
在全月不含税应纳税所得额(图中黄色)表中找到对应的适用税率为10%,速算扣除数为105;
②反推税前奖金
税前收入=(税后收入-速算扣除数)/(1-税率)
=(44555-105)/(1-10%)=49388.89元???
等等,是不是算错了???税前奖金不应该是55000元吗?还真没算错,来验算一下:
49388.89/12=4115.57,在全月含税应纳税所得额那列找到对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,交纳个税为49388.89*10%-105=4833.89元,税后奖金为49388.89-4833.89=44555元。
我的天啊,税前年终奖:老王55000元,小美49388.89元,实际到手一样都剩44555元。
老王得知后,几天几夜没睡好!!!
①用不含年终奖除以12找出所对应的税率和速算扣除数:
49755/12=4146.25
找到对应的适用税率为10%。速算扣除数为105;
②反推税前奖金
税前收入=[税后收入-(3500-月收入)*税率-速算扣除数]/(1-税率)
=[49755-(3500-2000)*10%-105]/(1-10%)=55000元
这回是正确了。小陈表示很高兴!他女朋友也很开心!吼吼吼!
⒈用不含年终奖除以12找出所对应的税率和速算扣除数;
⒉再据上述税率和速算扣除数按下列情况分别计算:
⑴月收入高于(等于)3500的:
税前收入=(税后收入-速算扣除数)/(1-税率)
⑵月收入低于3500的:
税前收入=[税后收入-(3500-月收入)*税率-速算扣除数]/(1-税率)
推的好累,喜欢的朋友点个赞!欢迎探讨!!!!
年终奖的金额除以12所得金额就和薪金所得的税率是一样的。
年终奖个税可以按照年综合所得来计算个人所得税的。以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得不足6万元的无须缴纳个人所得税。 根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算: (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
按 扣除额 3500计算年终奖:500000/12=41666.67,平均12个月;找对应的税率 30%,速算扣除数2755500000*0.3-2755=147245税金税后,352755元。8月份拿年终奖的话,可以。。。。。。。。。按 扣除额2000 ,计算年终奖:500000/12=41666.67,平均12个月;找对应的税率 30%,速算扣除数3375500000*0.3-3375=146625(税金)税后 500000-146625=353375元。如果你只要 480000的奖金---月平均 40000,对应的税率 25%,速算扣除 1375480000*0.25-1375=118625(税金)税后 480000-118625=361375元。。少要20000奖金,个人多得 8000元。。嘿嘿,很奇怪的结果。。。。
哈哈,这个问题,有意思
在计算器反算,“税后收入”输入700000,就显示年终奖所税额1248172.73
用人单位解除劳动合同的条件_用人单位可以随时解除劳动合同吗?