说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
假设300万为年不含税营业额,应交税款如下: 增值税:(300-200)*17%=17万所得税:(300-200-20)*25%(如果是小型微利企业,税率20%)=20万城建税:所交增值税额*7%=17*7%=1.19万城镇教育费附加:所交增值税额*3%=17*3%=0.51万地方教育费附加:所交增值税额*2%=17*2%=0.34万堤围防护费:营业额300万*0.1%=0.3万 共39.34万(17+20+1.19+0.51+0.34+0.3) 以上根据广州的政策计算的,主税种(增值税和所得税)和上海相同,小税种(城建税和教育费附加等)或许有些少区别。
1、分红、偶然所得(中奖),特许权转让等,如果是这种收入,计算很简单,直接用100万乘20%的税率,即交20万个税。
2、劳务所得:劳务所得可以减去20%的费用,然后再乘20%的税率,另外,因100万达到了税法规定的畸高,需要加倍征收,计算为:(1-20%)*20%*2=32%,也即32万。
3、稿酬所得:如果是稿酬所得,可以减去20%的费用,再乘20%的税率,还可减征30%,计算为(1-20)*20%*(1-30%)=11.2%,也即11.2万。
4、工资一次性发放100万,则可按年终奖计算,100/12=8.3万,按档次计算税率为45%,速算扣除13505,则达到40多万。
年收入1000万,利润100万的企业,主要税种涉及增值税和企业所得税。根据普遍性原则,本文不考虑消费税应税企业和个体户经营主体,也不考虑核定征收对象!
这个问答把教科书上的知识点搬来,实在是没有多少意义!我想起一个现代版的寓言故事,大意是这样的:教研室里众专家学者学术性争论,一滴水珠从摩天大楼楼顶落下,会不会砸伤楼下的行人?所有学院里学到的专业名词几乎都用上了,还是争论不休。这时,一倒茶的阿姨,大声说了一句:“下雨的时候,雨滴没有把路人砸伤”!教研室顿时鸦雀无声。。。我突发奇想,这个问答一定要请这位阿姨来讲!
年收入1000万,排除小规模纳税人的可能!年利润100万元,大概率符合小微企业所得税减免优惠!
现实工作中,增值税一般纳税人根据计税方法、实际经营状况等因素,取得增值税的销项税额和进项税额,进而确定增值税应纳税额。同时,各经营主体在多年的经营管理过程中,总结出很多的奇思妙招为企业“节税”!这个就不再过多阐述!
但是,万变不离其宗!请查阅下图2018年最新各主要行业增值税税负明细表,纳税人自查自省,对照各自企业的实际纳税情况和税负!一把无声有神的尺子!
1、利润100万,大概率符合小微企业普惠性企业所得税优免,一般企业实际征收率5%!
2、超出小微企业优免条件的企业,还是参阅2018年主要行业平均企业所得税税负!
1、以建筑安装业为例
增值税平均税负3.5%,小微企业企业所得税税负5%,一般建筑安装企业企业所得税平均税负1.5%!
2、其他税费
增值税附加=3.5%X12%X50%=0.21%;其他税负参照此法计算!
3、无论是企业所得税还是增值税,无论企业怎么节税,无声有神的尺子就在那!
4、正常经营,依法纳税的纳税人,大胆忽视这把尺子,这把尺子可以作为您的参照!
一. 如果·单位·是一般纳税人:
收入10万元,是含税的收入,17%税率一般适用于增值税一般纳税人,如果你有抵扣票的情况下应交增值税应等于100000/(1+17%)-抵扣税额;
。如果100000是不含税的,应交增值税就等于10000*17%-抵扣税额。
二.如果是小规模纳税人:每月收入超过3万元,应该收入全额*3%税率计算应交增值税税款。
1.小规模一个季度收入10万元,增值税按照不含税收入乘以增值税税率来计算
应交增值税=100000/1.03*0.03=2912.62元
查账征收的要根据收入、成本、费用计算后确定,核定征收的按照核定的方法确定缴纳。如果想预先知道交多少合适,可以咨询主管税局贵公司所在行业的所得税税负率范围,在规定范围内就可以了。
年薪500万在不考虑专项附加扣除等情况下,每年需缴纳1790520元的个人所得税。年薪500万的个人所得税的计算方法为(年总综合收入-起征线-阶梯税)*税率+各级阶梯税*税率。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税
从刑拘到法院开庭需要多长时间_从刑事拘留到法院开庭一般要多少时间?