说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
农村办不动产证,需要宅基地证,但是宅基地证很久不用找不到了,有什么挽救措施么?
村民小江来回答这个问题。
应上级相关部门的要求,我们村是在去年8月份,开始办理农村不动产产权证登记工作的。历时两三个月的登记工作,覆盖到全村每家每户。农村不动产的有效登记,是颁领农村不动产产权证的重要流程和依据。有些村尼或农户,由于宅基地证历时多年,难免有毁损、遗失等现象的发生,为什么农村不动产要进行登记发证,遇到这种(宅基地等证件毁损遗失等)情况我们应该怎么办?
随着社会的发展和进步,我国的各家机构应时需要也不断调整整合。农村中关于以前的一些土地、建房、规划、批文、颁证等多多少少都存在一些问题。诸如一户多宅;一宅多户;建房用地不规范,甚至占用到基本农田;乱批、乱搭、乱建等现象较为普遍;审批颁证程不规范,甚至与一些法律法规相抵触等等。诸如上述种种不规范的流程和既成事实的行为,在新时代的背景下,与现时的发展需要有径庭之处。为使其合规合法,以及广大农村村民的权益受到保障,农村不动产产权登记是势在必行,也是保障民生的现时代的一大举措。
农村不动产产权登记,是审核和颁发不动产产权证的重要依据。在对其进行登记时应具备这些材料(手续):宅基地证;农村土地使用证(或与房产、土地相关的证件证明等);证件人的身份证复印件;证件人的户口簿复印件,及其户主身份证复印件(一般户主与证件人为同一人);若证件持有人故去的,可由其继承人携带相关证件进行登记。但其继承人必须提供其与证件持有人的相关证明。
诚然,农村中我们农民朋友的土地使用证、宅基地证及相关的一些手续证件等,由于历时较长;或环境变迁等等因素,导至相关证件损毁、遗失、丢弃等。那针对此类情况的存在,我们应该采取相应的补救材料或证明。
宅基地证或土地使用证遗失一份的,可携带另一份证件进行登记。其原件待颁发新证时收回。有条件的可到建管办或村建办,及国土资源所等职能部门进行翻录后提交。两份都遗失的到上述部门翻录后提交。对于损毁的除上交复印件外,原件收回留存。
对于两证都遗失的,而相关部门又查不到留存档案的,我们的农民朋友也不必担心,毕竞我们的房屋在那儿,历史的痕迹留存于那儿。这种我们仅需提供房主(户主)的身份证、户口簿等相关身份证明,后续等待相关部门的核验审核等。
农村不动产登记、确权、颁证等,是保障农村广大村民固有财产合法权益的重要举措。也是新时代保障民生的需要。相关证件的遗失村民朋友们也不必紧张,在社会越来越进步,相关政策制度越来越完善的今天,大家要相信你应有的权益是不可能也不会受到侵害的。
您说的应该是农村的房子吧,如果宅基证丢失,可以直接带着户口簿,身份证和村里开的介绍信到乡镇的土地办去办理补办手续。提供相关的材料后,相关人员会告诉你具体如何到县里去补办,一般来讲,乡镇土地办可以提供代为办理,如不能代办,可以带着各级出具的材料到县区级土地主管部门进行办理,提供了相关材料后,等着下证就可以了,各地办理时间略为有差异。
补办的流程不是特别的复杂,首先需要提供你的身份证名,然后去当地的房管所进行备案登记,然后再把相关的户口本身份证带过去,进行补办流程,不是特别的复杂,大概五个工作日就可以重新办理完毕了。一般情况下,工本费只需要付¥30就足够了,补办起来,还是比较容易的。
为什么要去村委会开证明呢?因为村委那些直接管和你所在的小组的管理员人。所以我们要找到村委,帮我们开证明,证明这个宅基地和房子是某个人的,这样就行了。
当然,第一个是必须要我们自己的户口要在农村里面,这样就不形成让他们难办的局面。
那么我们没有这个土地证了,我们就会要求这个国土资给他们重新颁发这个土地证,和房产证,因为房产证了,对农村来说是一个不动产,的产权证
经过审核然后,他们会来实际测量,我们的房子,测量完成之后就给我们补办这些证件。
对于现在来说,我们建议大家如果没有这个房产证的话,那么赶紧申请啊,去到国土局里面,让他们帮忙补办这个证件吧。