企业所得税的纳税人分为居民企业_企业所得税的纳税人分为哪几类?

来源:大律网小编整理 2022-07-02 01:30:39 人阅读
导读:肯定不一样!第一、消费税和企业所得税是两个不同税种!消费税是指:消费税(Consumptiontax/ExciseDuty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转...

肯定不一样!

第一、消费税和企业所得税是两个不同税种!

消费税是指:消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种?>税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

企业所得税:企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

第二、除了税种不一样,税率、征收方式等也是不一样的!

不同类型的企业,可能不都是需要交企业所得税。即使都是需要交企业所得税,那也有可能适用不同的企业所得税税率,以下分别说说。

首先,排除掉一部分不交企业所得税的企业,比如个体工商户、个人独资企业、合伙企业等,以下仅讨论需要交企业所得税的范围。

1. 一般税率:25%

适用于这个税率的情形有三种。

(1) 居民企业:要么是在国内注册的,要么是实际的管理机构在国内的,这两种都是我国的居民纳税人,都要按照一般的税率纳税。

(2) 非居民企业:虽然实际管理机构不在国内,但在国内也有个经营场所,并且取得的所得跟这个国内的场所有直接联系,那么也按照一般的税率纳税。

2. 优惠税率。

在一般的情形下,如果满足了特殊的条件,那么可以按照比较优惠的税率来纳税。

(1)15%

这个税率是国家对于重点行业和地区的扶持,以给与的优惠税率。包括以下一些:

①国家需要重点扶持的高新技术企业;

②经认定的技术先进型服务企业;

③西部地区鼓励类产业;

④广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业;

⑤集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业;

⑥从事污染防治的第三方企业。

(2)10%

享受10%税率的主要是两类,一类是鼓励产业,还有一类是特殊的非居民企业所得。

(3)5%-10%

这是今年的新政,针对小型微利企业。本来是适用20%的低税率,同时配合上减征,因此,应纳税所得在100万以下的,实际的所得税税率为5%,应纳税所得在100万-300万之间的,实际的所得税税率为10%。

企业可以根据自己的类型和所属的行业范围对号入座,确定自己适用的税率。

以上财会小童分享,欢迎评论补充。

企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,这是根据企业纳税义务范围的宽窄进行分类的方法,不同的企业在向中国政府缴纳所得税时,纳税义务不同。把企业分为居民企业和非居民企业,是为了更好地保障我国税收管辖权的有效行使。税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。

税收管辖权是一国政府在税收管理方面的主权,是国家主权的主要组成部分。为了更有效行使我国税收管理权,最大限度地维护我国的税收利益,《企业所得税税法》选择了地域管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权标准,把纳税人分为居民企业和非居民企业,分别确定不同的纳税义务。居民企业承担全面纳税义务,就来源于我国境内、境外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就来源于我国境内的所得纳税。

增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:



年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。

例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)

解:

⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元

⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元

⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%

例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:

⑴应纳税所得额=98万元

⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元

⑶企业所得税综合税率=5%

小微企业企业所得税误解和容易出错的地方

例1的应纳税额≠288×10%

年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人

企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!

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