说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
自2016年5月1日开始,全面实行营改增政策,营业税已经是过眼云烟不复存在呢,按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)中的附件3:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第十四款的规定,个人转让著作权免征增值税,希望能有帮助。
答:不需要缴纳增值税,只需缴纳个人所得税。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出
版、发表而取得的所得。
个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元
的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的
可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬
所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税
客领
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额
适用税率×(1-30%)
例如:小王在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿
酬4000元,孙某应缴纳纳的个人所得税为
应纳个人所得税税额=(4000-800)
20%×(1-30%)=448元。
个人著作权转让免征营业税在支持公共文化服务企业发展方面,对科技馆、自然博物馆,对公众开放的天文馆、气象台、地震台;科研机构对公众开放的科普基地的门票收入及县(县以上)党政部门和科协开展的科普活动的门票收入在规定期限内免征营业税。 广播电影电视行政主管部门按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司、电影制片厂及其他电影企业取得的转让电影版权收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入在规定期限内免征营业税。 文化企业和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询等取得的收入,免征营业税。个人转让著作权,免征营业税。同时,转让动漫版权交易减征营业税。 对特殊人才的奖励可免个税对个人获省政府、国务院部委以上单位科学技术奖取得的奖励,免征个人所得税;对于报经省政府认可后发放的对优秀博士后、归国留学人员、江西省特级专家等高技术人才、特殊人才的奖励,免征个人所得税。
根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《应税服务范围注释》第三条第(三项)规定:“文化创意服务,包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。
2.商标和著作权转让服务,是指转让商标、商誉和著作权的业务活动。”
因此,纳税人转让商标权、软件著作权属于营改增范围,应缴纳增值税。
谢邀。直接给答案,就不做详细分析了。供参考:1)2)3)流转税上,个人转让著作权免征增值税。到主管税务机关做免税备案即可。4)所得税上,个人转让著作权,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。例如:如果转让著作权收入10000元,应纳税所得额为10000 x(1-20%)=8000, 应纳税额为8000 x 20%=1600元。
转让著作权和专利权都不免税,下面具体讲一下。
一、正确界定著作权专利权转让
著作权包括著作人身权和著作财产权,著作权转让是指著作权人将著作权中的全部或部分财产权有偿或无偿地移交给他人所有的法律行为,《中华人民共和国著作权》第二十五条 “转让本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利,应当订立书面合同”的规定,转让著作权应当订立书面合同,合同应当包括如下内容:作品名称;转让权利种类和地域范围;转让价金;交付转让价金的日期和方式;违约责任;双方认为需要约定的其他内容。
专利转让包括专利申请权和专利权,转让专利申请或专利权的当事人必须订立书面合同,经专利局登记和公告后生效。专利转让包括出售、折股投资等多种形式。
二、税务处理
1、转让著作权收入需要按“转让无形资产”税目缴纳增值税、城建税与教育费附加。转让专利权收入暂免征收增值税。
2、同时按转让收入扣除相关税收、费用后,按“特许权使用费所得”税目缴纳20%个人所得税。
收入扣除缴纳的相关税金后,区别不同收入分别处理:
(1)不到4000元的,扣除费用800元:
应纳税所得=收入-800元
(2)收入超过4000元的,扣除20%的费用:
应纳税所得=收入*(1-20%)
(3)应纳税款=应纳税所得*20%
3、根据企业所得税法规定,居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让包括专利转让、计算机软件著作权转让等。
4、专利转让合同应按“产权转移书据”征收印花税。著作权转让合同不属于印花税列举项目,不征收印花税。
暂时不太可能
个人转让著作权不是不征,而是根据税收法规的规定是免征营业税的。