说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
居民个人取得全年一次性奖金。
符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说:在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计算方法,第一种,不并入当年综合所得;第二种并入当年综合所得。那么究竟如何选择,才能节约税款?
例题
小李2019年年收入40万元,其中:工资30万元,年终奖10万元,可扣除:减除费用每个月5000元,社保公积金个人每个月缴纳3000元,子女教育经费每个月1000元,无其他减免收入和减免税额的情况。分别按全年一次性奖金优惠政策、和并入全年综合所得两种方式计算小李2019年度应交个税。
综合所得税率表
按月换算后的综合所得税率表
工资薪金应交个税=(300000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=21480元(适用综合所得汇率表)
年终奖应交个税:
100000/12=10000/12=8333.33 适用10%,210的税率及速算扣除数(适用按月换算后的综合所得税率表)
全年一次性奖金应交个税=100000×10%-210=9790元
应交个税合计=21480+9790=31270元
综合所得应交个税=(400000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=41480元(适用综合所得汇率表)
方法(一)比方法(二)比较:
41480-31270=10210
方法(一)比方法(二)节约税款10210元
在全年收入总额一定的情况下,可以通过筹划达到合理节税的目的。如果可以将年终奖按144000元发放,则可以达到节税的目的。
全年一次性奖金应交个税:
=144000×10%-210=14190元(适用按月换算后的综合所得税率表)
工资薪金应交个税=(256000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=12680元(适用综合所得汇率表)
应交个税合计=26870元
方法(三)比方法(一)比较:31270-26870=4400
方法(三)比方法(一)节税4400元
方法(三)比方法(二)比较:41480-26870=14610
方法(三)比方法(二)节税14610元
年终奖的计算和个税筹划是很有意思的事,也是一件很有价值的事,值得好好思考,欢迎交流。
不需要,年终奖的月3均摊:2000/12=166.7,达不到个税的起征点5000元(新个税),所以不用缴纳个人所得税。个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。扩展资料为贯彻落实修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,现将个人所得税优惠政策衔接有关事项通知如下:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的:不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
扣税基本肯定要扣,除非年收入很低的人不用扣。
居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
年终奖个税计算公式(A1为年终奖):
=ROUND(IF(A1/12>3000,IF(A1/12>12000,IF(A1/12>25000,IF(A1/12>35000,IF(A1/12>55000,IF(A1/12>80000,IF(A1/12>80000,(A1*0.45-15160)),(A1*0.35-7160)),(A1*0.3-4410)),(A1*0.25-2660)),(A1*0.2-1410)),(A1*0.1-210)),(A1*0.03)),2)
综合所得的个税计算公式(B1为年度综合所得应纳税所得额):
=ROUND(IF(B1>36000,IF(B1>144000,IF(B1>300000,IF(B1>420000,IF(B1>660000,IF(B1>960000,IF(B1>960000.0001,(B1*0.45-181920)),(B1*0.35-85920)),(B1*0.3-52920)),(B1*0.25-31920)),(B1*0.2-16920)),(B1*0.1-2520)),(B1*0.03)),2)
年终奖个税筹划的最佳配置
在总的综合所得既定情况下,如果拿出一定比例来作为年终奖发放,并使用年终奖单独计税政策。
这是要缴税的。
”根据《中华人民共和国个人所得税法》,我国个人所得税实行的是:分类所得,按月或者按次缴纳。所以:
1、取得工资薪金是按月缴纳个税。
2、劳务报酬等其他类型收入,是按次缴纳。
3、我国没有个人所得税的汇算清缴制度,不承认年薪制。”
你母亲可以给单位讲一下,以后分发到每月工资中。否则,真的很亏。
哈哈,这个问题,有意思
1.首先,在年终奖税率表中间,插入一列节点,构成一个区间,用于查询税率和速算扣除数。
2.将年终奖的金额除以12,使用ROUND函数保留2位小数。
3.使用LOOKUP函数查询年终奖除以12以后的金额所对应的税率。
4.使用LOOKUP函数查询年终奖除以12以后的金额所对应的速算扣除数。
5.用年终奖的金额(注意不是除以12以后的金额)乘以查询的税率,然后减去查询的速算扣除数,然后使用ROUND函数保留2位小数,即可计算出年终奖应缴纳的个人所得税。
在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。
具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
2018年10月之前,如果您已经使用过全年一次性奖金优惠政策,按照规定,今年四季度发放的奖金,不能再适用全年一次性奖金政策,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。2019年发放2018年的全年一次性奖金的税收政策,有待进一步明确。
以上是广东国税的答复。
2018年年终奖政策现在还不是很明确,未来政策可能有两种情况:
a.给予2018年年终奖再给予一次单独计税的过渡政策,在2019年发放2018年年终奖单独计税,这样的话就不用提前了;
b.不出过渡政策,直接按新个税法来。新个税是按年度综合所得纳税的(平时每月计算的,只是预缴,到最后汇算清缴时多退少补),其实也没太大影响,因为2018年终奖在2019年发放,2019年终奖会在2020年发,这样的话,纳税人税负也基本不会增加。
所以,大家还是不要太纠结年终奖何时发放这事了,绝大多数单位没必要赶在2018年底前发今年的年终奖,尤其是2018年初已经用过年终奖计税政策的单位,肯定不用考虑提前发了,因为年终奖计税当年只能使用一次。
如果真按某些“专家”建议,提前到年底发放2018年终奖,可能反而给自己挖了个坑。