2019微小企业所得税税率_小微企业企业所得税计算方法?

来源:大律网小编整理 2022-06-07 19:46:59 人阅读
导读:企业所得税里提到的应纳税所得额,就您提到的这个100万元,这个是一个税法上的用语,其实和我们日常生活当中所说的利润,这个概念是很贴近了,就是利润100万元以下的...

企业所得税里提到的应纳税所得额,就您提到的这个100万元,这个是一个税法上的用语,其实和我们日常生活当中所说的利润,这个概念是很贴近了,就是利润100万元以下的,可以这样通俗的来理解,那么准确一点,这个用词叫小型微利企业,您提到的情况就相当于实际税率降到了5%。根据国家政策的规定确实是这样的,那么这个政策扶持力度是非常大的,比如说按照标准税率是要交10万,可能今天只交2万,这个政策扶持力度确实是非常大,特别是在我们内蒙古,因为我们内蒙古是民族自治地方,依据民族区域自治法,我们自治区党委政府在去年年底,相应的也有这方面的优惠政策,那么和这个地方政策叠加起来,在我们内蒙古地区的小型微利企业,他的实际税率水平比这个5%的优惠力度还要更大,我们这个测算实际上,已经降到了3%。

企业所得税是依据我们国家的企业所得税法来征税和缴税的,顾名思义它是企业,还有企业性质的单位,这个税种里面的纳税人是不包括自然人、个体工商户、个人独资企业、合伙企业这4种市场主体的,那这4个市场主体是缴个人所得税,它所依据的是个人所得税法。

内蒙古的这个税收优惠,很多人不知道,所以内蒙古是小微企业发展的好地方,你认为呢?

小型微利企业企业所得税没有起征点的规定,目前执行的是:年应纳税所得额50万以内可以享受减半按20%优惠税率计征企业所得税。


自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;


(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

谢谢邀请!

1.不知道你的收入具体是多少?大致估计你2019年全年应税收入300万元(小规模纳税人如果连续12个月累计销售额超过500万元要认定为一般纳税人)。

2.应税所得率10%,则应纳税所得额=300*10%=30万元。

3.小微企业年应纳税所得额在100万元以下的,实际企业所得税率5%。则应纳企业所得税税=30*5%=1.5万元。

4.建议你按照我讲的方法对照计算。

如有疑问 ,欢迎咨询!

引入超额累进计算方法,加大企业所得税减税优惠力度。政策调整前,对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减按50%计入应纳税所得额,并按20%优惠税率缴纳企业所得税,即实际税负为10%。此次调整引入超额累进计税办法,对年应纳税所得额不超过300万元的小型微利企业,按应纳税所得额分为两段计算,一是对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负为5%;二是对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳企业所得税,实际税负10%。 文件依据:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

应纳税所得额即利润乘以25%,再乘以40%即你减免后应该缴纳的所得税。  应纳税利润*25%=应纳所得税额。  应纳税利润*15%=小微企业减免所得税额  前面-后面=应实际交纳的所得税额。  即应纳税得额*10%。  财政部和税务总局公布《关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(下称《通知》)显示,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:



年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。

例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)

解:

⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元

⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元

⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%

例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:

⑴应纳税所得额=98万元

⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元

⑶企业所得税综合税率=5%

小微企业企业所得税误解和容易出错的地方

例1的应纳税额≠288×10%

年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人

企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!

对于企业来说,有开票收入,有不开票收入。其中开票收入包括,自行开具的专用发票 或者普通发票,税局代开的专用发票或者普通发票。对于不开票收入,就是没有开具发票,直接销售的收入。在账务处理上,不管你有没有开具发票,只要确认了收入,就要按照税法的规定计算缴纳税金。

会计核算和根据税法的要求计算的应纳税所得额还是有差别的。在会计上,只要是实际支出的成本,都可以入账,抵减所得税。但是在税法上,规定必须是在实际支出的基础上,取得符合条件的扣税凭证才能将这部分成本在所得税税前扣除。

比如小规模商贸企业购进货物10000元,没有取得发票,销售货物时取得收入是12000元,发生的各项费用是500元,那么看下有进项发票和无进项发票有什么区别:

可以看出,如果没有购进的成本发票,公司实际支出的成本只能在计算应纳税所得额时做调整处理,这样利润变大,缴纳的所得税就多了。对于小规模企业来说,购进发票只跟成本有关,所以,在企业的经营中,应该权衡成本和税收,尽量取得进项发票。

2019年1月9日召开的国务院会议,决定再推出一批针对小微企业的普惠性优减税措施。包括,针对增值税小规模纳税人和个体工商户,增值税起征点由原来月销售额3万,提高到10万,企业所得税对小微企业应纳税所得额不超过100万,100万到300万的部分,分别减按25%,50%计入应纳税所得额,使税负降至5%到10%。这一批优惠政策,可以惠及95%的小微企业。

对于优惠政策发布前的增值税小规模纳税人,能享受到的优惠政策是增值税月销售额不超过3万,免征增值税,企业所得税应纳税所得额不超过100万的,所得税减半按照20%的税率征收,实际的税率为10%。

新优惠政策下,小规模纳税人销售额小于等于10万的都可以免征增值税了。假如某公司月销售额10万,增值税=100000*3%=3000元。现在这3000块的增值税免征了,如果按照一年计算,3000*12=36000元,一年省下了三万多的增值税。以增值税为计税基础的附加税也免征了,假定附加税综合税率为11%,那么节省下的税额为36000*11%=3960元,仅仅增值税这一项,就可以享受36000+3960=39960的优惠。

按照有关规定,小规模纳税人对于免征的增值税,应该先按照正常的计算方法计提,然后再把应交增值税转入到营业外收入。享受优惠政策的免征部分,按规定是要缴纳企业所得税的。新政策下,企业应纳税所得额不超过100万的,有可能享受5%的所得税税率,相比10%的企业所得税税率,降低了5个百分点。

这一波优惠政策对小微企业来说无疑是力度最大的。

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